1. ホーム>
  2. 行政情報>
  3. 市民の声

市民の声 詳細

市民の声 詳細

2017年7月受付

道路補修依頼

みなさんからの声(原文)

突然のメールにて失礼します。
通勤の際に、通行している道路にて段差が激しい箇所が有りクルマ
の足廻りから最近になり時折異音がするようになってしまいまし
た。当方の希望としましては道路の補修していただき、できれば足
廻りの交換などを交渉の上ご検討をお願いしたいと思います。
道路補修希望箇所は、?岩間工業団入口?です。車線は52号線を
43号線に向かう方といえばわかりますでしょうか?鯉淵を背に
ローソン安居店に向かう方です。法定速度の50~60キロで走行
していても?ガツン?と衝撃があります。
なんとか速やかに対応をお願いいたします。ついでに言いますと、
そのまま43号に向かいますと10mぐらいで汚水枡が低くなって
おり、そこでも段差となっております。改善を至急お願いします。
(選択なし男性)

回答結果

当該道路は、茨城県が管理する主要地方道「石岡城里線」でございますので、担当部署となる水戸土木事務所道路管理課に、依頼内容を報告致します。
笠間市として対応できず、大変恐縮ですが、何卒ご理解いただきたく、よろしくお願い申し上げます。

担当課

管理課

※回答当時の内容のため、最新の情報とは異なる場合があります。

一覧に戻る

スマートフォン用ページで見る