1. ホーム>
  2. 行政情報>
  3. 市民の声

市民の声 詳細

市民の声 詳細

2019年7月受付

雑草について

みなさんからの声(原文)

前の家(●●というスナックだった場所)が現在空き家?になっており雑草が生い茂っており道路に出る際左側が見ず
らくなっていて危険なので対策をお願いします。(30代男性)

回答結果

情報提供をいただいた翌日7月4日(木)に現場を確認いたしました。
笠間市空家等対策の推進及び空家等の利活用の促進に関する条例に基づき,管理不全の空き家と
認め,関係人(空家に関係する方)に対して文書による指導を行いました。
今後,改善の状況等については随時パトロールしてまいります。

担当課

都市計画課

※回答当時の内容のため、最新の情報とは異なる場合があります。

一覧に戻る

スマートフォン用ページで見る