1. ホーム>
  2. 行政情報>
  3. 市民の声

市民の声 詳細

市民の声 詳細

2018年5月受付

程島児童公園の北側の木

みなさんからの声(原文)

程島児童公園の北側の木ですが、今年はほとんど葉が出
ておらず、このまま行くと枯れて、その後台風等で倒木するのではと心配してます。(特に北側の外灯付近の木)
どうも枝を伐採した結果、芽が出なくなったのではとも思います。ただし、市の方でその枝を伐採したのか、誰か個人で伐採したのかは、私はわかりませんが。
(40代 男性 )

回答結果

程島児童公園は、管理課で維持管理を担当しており、昨年度に樹木の剪定を実施したところです。
ご指摘のように、葉が少なくて枯れているように見える樹木もありますが、もう少し様子を見て対応して参りたいと考えています。
ご心配をお掛けして申し訳ございませんが、ご理解とご協力をお願いいたします。

担当課

管理課

※回答当時の内容のため、最新の情報とは異なる場合があります。

一覧に戻る

スマートフォン用ページで見る