いきいき茨城ゆめ国体2019 笠間市

選手紹介

いきいき茨城ゆめ国体・大会に出場する笠間にゆかりのある選手を紹介します。
なお、ここに掲載されていない選手を知っている方は、国体推進室(内線242)に情報提供をお願いします。

いきいき茨城ゆめ国体(第74回国民体育大会)出場

正式競技

堆 裕貴(あくつ ゆうき)選手

            出場競技 水泳(競泳)  4×50mフリーリレー
競技日程     9月14日(土曜日)~9月16日(月曜日)
会場 山新スイミングアリーナ

飯島 陸斗(いいじま りくと)選手

『飯島陸斗』の画像 出場競技 陸上 800m
主な戦績等 第102回日本陸上競技選手権大会男子800m 第3位
競技日程 10月4日(金曜日)~10月8日(火曜日)
会場

笠松運動公園陸上競技場

いきごみ 今年は地元茨城での開催ということもあり、レースに向けプレッシャーも感じていますが、ホームで試合ができる喜びもとても大きいです。まずは予選をしっかり通過して、決勝で勝ち切る姿をみなさんにお見せできるように頑張ります。是非現地での応援をよろしくお願いします!

中村 太地(なかむら だいち)選手

『中村 太地』の画像 出場競技 陸上 砲丸投
主な戦績等 2018セイコー・ゴールデン グランプリ大阪で日本記録樹立
競技日程 10月4日(金曜日)~10月8日(火曜日)
会場 笠松運動公園陸上競技場
いきごみ 生まれ育った地元茨城での開催なので、より気合が入っています。これまでの練習の成果を十分に発揮して、日本記録保持者として悔いのない投てきを行い、優勝を目指して頑張ります。さらなる高みを目指していきます。

鶴岡 ともか(つるおか ともか)選手

            出場競技     ボクシング フライ級
競技日程 10月3日(木曜日)~10月7日(月曜日)
会場 県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館

比留間 千奈(ひるま ちな)選手

出場競技     バレーボール 少年女子
競技日程 10月2日(水曜日)~10月5日(土曜日)
会場 かなくぼ総合体育館

髙久 さら沙(たかく さらさ)選手

            出場競技 バレーボール 少年女子
競技日程    10月2日(水曜日)~10月5日(土曜日)
会場 かなくぼ総合体育館

 松﨑 広太(まつざき こうた)選手

出場競技     自転車 4kmチームパーシュート,ケイリン
競技日程 9月30日(月曜日)~10月3日(木曜日)
会場 取手競輪場

原田 大輝(はらだ だいき)選手

出場競技     軟式野球
競技日程 10月4日(金曜日)~10月7日(月曜日)
会場 ノーブルホームスタジアム水戸ほか5会場

江連 春樹(えづれ はるき)選手

『江連 春樹』の画像 出場競技 相撲
主な戦績等 令和元年度全国高校総体 相撲競技大会 個人ベスト32
競技日程 9月29日(日曜日)~10月1日(火曜日) 
会場 霞ヶ浦文化体育会館
いきごみ 今年は、50年に一度の地元茨城国体に出場して頑張りたいと思います。目標は、自分自身が目標とする押し相撲で勝つことと、団体・個人とも上位進出して天皇杯獲得に貢献することです。皆さん応援を宜しくお願いします。

金子 尚平(かねこ しょうへい)選手

             出場競技     相撲
競技日程 9月29日(日曜日)~10月1日(火曜日)
会場 霞ヶ浦文化体育会館

川野 剛(かわの つよし)選手

            出場競技 馬術 ダービー,少年団体
競技日程    9月29日(日曜日)~10月3日(木曜日)
会場 県立水戸農業高等学校特設馬術競技場

菅谷 斗夢(すがや とむ)選手

             出場競技 空手道 組手,団体
競技日程    9月28日(土曜日)~9月30日(月曜日)
会場 牛久運動公園体育館

 

石川 竜多(いしかわ りゅうた)選手

『石川 竜多』の画像 出場競技 柔道
主な戦績等 全日本柔道連盟B 強化指定選手
競技日程 10月5日(土曜日)~10月7日(月曜日)
会場 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ
いきごみ

現在、筑波大学柔道部のキャプテンとして、日夜柔道の練習に取り組んでいます。
今年は、いきいき茨城ゆめ国体として地元で開催されるので、いつも以上に優勝目指して頑張ります。皆さん応援よろしくお願いいたします。

石川 翔太(いしかわ しょうた)選手

出場競技     ソフトボール 成年男子
競技日程 9月29日(日曜日)~10月1日(火曜日)
会場 白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場

 

東野 美咲(ひがしの みさき)選手

『東野 美咲』の画像 出場競技 ソフトボール 成年女子
主な戦績等 第5回アジア女子ジュニア 選手権大会 優勝
競技日程 9月29日(日曜日)~10月1日(火曜日)
会場 山吹運動公園
いきごみ

いよいよ茨城国体が始まります。ソフトボール競技は、常陸太田市で開催されます。
笠間市からは少し遠いですが是非、会場に直接足を運んでいただいて、一緒に茨城国体を盛り上げましょう!
私のフルスイングをぜひ会場で見ていただけたらなと思います!精一杯頑張りますので応援のほど、よろしくお願いします。

関 美咲(せき みさき)選手

出場競技     ソフトボール 成年女子
競技日程 9月29日(日曜日)~10月1日(月曜日)
会場 山吹運動公園

志水 萌花(しみず もか)選手 

出場競技     ソフトボール 少年女子
競技日程 9月29日(日曜日)~10月1日(月曜日)
会場 砂沼広域公園野球場ほか3会場

竹澤 隼(たけざわ はやと)選手

『竹澤隼』の画像 出場競技 ライフル射撃 AR60,AR60PR
主な戦績等 福井国体 エアライフル 男子立射60発 6位
競技日程 10月4日(金曜日)~10月6日(日曜日)
会場 茨城県営ライフル射撃場
いきごみ

私がやっているライフル射撃というスポーツは珍しい「動いてはいけない」スポーツです。
東京オリンピックの種目にも採用されていますので、茨城国体を機に是非覚えていただけたらと思います。
現役生活の間に国体の地元開催があるのはとても貴重なことだと思いますので、普段以上の成績を出して地域を盛り上げられるよう頑張りたいと思います。

 川村 昌弘(かわむら まさひろ)選手

             出場競技 ライフル射撃 FR60PR,FR20K
競技日程     10月4日(金曜日)~10月6日(日曜日)
会場  茨城県営ライフル射撃場

若菜 誠(わかな まこと)選手

             出場競技 カヌー スラローム,カナディアンシングル
競技日程     10月4日(金曜日)~10月7日(月曜日)
会場  久慈川特設カヌー競技場

 

公開競技

宇都宮 喜美枝(うつのみや きみえ)選手

出場競技 グラウンド・ゴルフ
競技日程        9月14日(土曜日)~9月15日(日曜日)
会場 神栖中央公園

 

いきいき茨城ゆめ大会(第19回全国障害者スポーツ大会)出場

阿部 ひかり(あべ ひかり)選手

『阿部ひかり』の画像 出場競技

陸上 100m・200m

競技日程 10月12日(土曜日)~10月14日(月曜日)
会場 笠松運動公園陸上競技場
いきごみ 全力で走れるように頑張るので、応援お願いします。

大崎 法子(おおさき のりこ)選手

『大崎法子』の画像 出場競技

陸上 砲丸投げ・ソフトボール投げ

競技日程 10月12日(土曜日)~10月14日(月曜日)
会場 笠松運動公園陸上競技場
いきごみ 地元の大会なので、悔いのないように頑張ります。

増子 勝也(ますこ かつや)選手

『増子勝也』の画像 出場競技

陸上 50m・ソフトボール投げ

競技日程 10月12日(土曜日)~10月14日(月曜日)
会場 笠松運動公園陸上競技場
いきごみ 初出場ですが、優勝目指して頑張りたいと思います。皆さん応援お願いします。

問い合わせ先

いきいき茨城ゆめ国体(第74回国民体育大会)出場選手について⇒国体推進室(内線242)

いきいき茨城ゆめ大会(第19回全国障害者スポーツ大会)出場選手について⇒社会福祉課(内線151)

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせはスポーツ振興課 国体推進室 です。

〒309-1792 笠間市中央三丁目2番1号

電話番号:0296-77-1101 ファックス番号:0296-71-3220

スマートフォン用ページで見る