1. ホーム>
  2. 子育て・教育>
  3. 子育て・教育のお知らせ>
  4. 「第18回全国こども陶芸展inかさま」に市内の児童・生徒が入賞しました!

子育て・教育

「第18回全国こども陶芸展inかさま」に市内の児童・生徒が入賞しました!

 18回目を迎えた「全国こども陶芸展inかさま」の表彰式が平成30年7月27日(金曜日)に茨城県陶芸美術館で行われました。
 市内からは、特別賞に5名、優秀賞・選奨に44名、計49名の児童・生徒が選ばれました。

 入賞作品は、8月30日(木曜日)まで、茨城県陶芸美術館県民ギャラリーで展示しています。入場無料ですので、陶芸のまち笠間の未来を担う子ども達の、個性豊かな作品を是非ご覧ください。(陶芸展の詳細はこちら(新しいウインドウで開きます)


『こども陶芸展集合写真』の画像  
特別賞を受賞した市内の児童・生徒
     『茨城新聞社長賞B』の画像     『笠間市教育長賞B』の画像

B部門 茨城新聞社長賞
「なかよし姉弟」

杉田 美咲(笠間小4年生)

B部門 笠間市教育長賞
「日光の大仏」

新堀 達也(友部小6年生)

  『茨城工芸会長賞B』の画像   『茨城新聞社長賞C』の画像

B部門 茨城工芸会長賞
「ユーフォニウム」

小島 光琉(友部小6年生)

C部門 茨城新聞社長賞 
「大きい手」

枝川 結音(友部中2年生) 

 『笠間日動美術館館長賞C』の画像


C部門 笠間日動美術館館長賞
「春のおとしもの」

松木 乃理夏(笠間中3年生)

 

市内の入賞者一覧

 

A部門(小学校1~3年生)    応募総数280点  
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
優秀賞  2  杉田 元一郎  すぎた げんいちろう  大すき!!なつの虫  笠間小学校
優秀賞  2  川松 咲希  かわまつ さき  どうぶつのおさら  北川根小学校
優秀賞  2  佐藤 蒼将  さとう そおま  みどりトリケラトプス  岩間第一小学校
優秀賞  3  徳村 明日香  とくむら あすか  フラワープレート  宍戸小学校
選奨  3  塩畑 愛  しおはた まな  いっしょうけんめい作ったかびん  岩間第二小学校
選奨  3  大津 愛莉  おおつ あいり  カラフルワニの親子  みなみ学園義務教育学校
選奨  2  元木 優里香  もとき ゆりか  いろどりぼうし  岩間第一小学校
選奨  2  山本 千恵  やまもと ちえ  ちょうちょのにわ  岩間第一小学校
選奨  2  茂木 優理菜  もぎ ゆりな  親子うさぎとおもしろはんこう  岩間第一小学校
選奨  3  菊池 竜静  きくち りゅうせい  メガモリずし  宍戸小学校

 

 B 部門(小学校4~6年生) 応募総数708点 
 賞名 学年  氏名  ふりがな  題名 学校名
 茨城新聞社長賞  4  杉田 美咲  すぎた みさき  なかよし姉弟  笠間小学校
 笠間市教育長賞  6  新堀 達也  にいほり たつや  日光の大仏  友部小学校
 茨城工芸会長賞  6  小島 光琉  おじま ひかる  ユーフォニウム  友部小学校
 優秀賞  6  戸田せんり  とだ せんり  わが世界  大原小学校
 選奨  4  福野 裕悠  ふくの ゆたか  謎の遺跡  笠間小学校
 選奨  4  福田 遥翔  ふくだ はると  ぶっとべ!ぼくたちのゆめ  友部第二小学校
 選奨  4  岡﨑 涼  おかざき りょう  金魚のはち  友部第二小学校
 選奨  4  栗原 詠凪  くりはら えな  お花のこものいれ  友部第二小学校
 選奨  5  清水 玲心  しみず れな  火えンダケ  みなみ学園義務教育学校
 選奨  6  大川原 陽菜  おおかわら ひな  カメのおさんぽ  みなみ学園義務教育学校
 選奨  6  荒川 瑠麻  あらかわ りお  チェスト  友部小学校
 選奨  6  中野 葵  なかの あおい  犬と友達  友部小学校
 選奨  6  君塚 冬萌  きみつか ともえ  きのこの家  友部小学校
 選奨  6  関本 優里  せきもと ゆり  カラフルピアノ  友部小学校
 選奨  6  高坂 悠希  たかさか ゆうき  サメ  友部小学校
 選奨  6  村瀬 絢香  むらせ あやか  かわいいトラ  友部小学校
 選奨  6  久保 樹哉  くぼ たつや  キノコのコップとメロンのお皿  友部小学校
 選奨  6  小沼 愛里  おぬま あいり  アップルパイとお花でピクニック  友部小学校
 選奨  6  大塚 陸  おおつか りく  クジラの親子  友部小学校

 

C部門(中学生) 応募総数478点
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
 茨城新聞社長賞  2  枝川 結音  えだかわ ゆいね  大きい手  友部中学校
 笠間日動美術館館長賞  3  松木 乃理夏  まつき のりか  春のおとしもの  笠間中学校
 優秀賞  3  杉山 唯海  すぎやま ゆうみ  朝ごはん  笠間中学校
 優秀賞  2  河又 亜実  かわまた あみ  フルーツバスケット

 笠間中学校

 優秀賞  2  川俣 颯香  かわまた さやか  The 笠間のマロン  笠間中学校
 優秀賞  2  小林 佳暖  こばやし かのん  フクロウの仲間達  笠間中学校
 選奨

 3

 柳田 優希  やなぎだ ゆうき  どくだこ  岩間中学校
 選奨   2  小林 もえ  こばやし もえ  バラ  岩間中学校
 選奨 

 2

 早戸 琉雅  はやと りゅうが  トゲの生えた恐竜  岩間中学校
 選奨   2  田山 陽向

 たやま ひなた

 螺旋  みなみ学園義務教育学校
 選奨   3  泉 くるみ  いずみ くるみ  鮫の時計  みなみ学園義務教育学校
 選奨   3  福地 倖大  ふくち こうだい  紅の花  みなみ学園義務教育学校
 選奨   2  石井 千生  いしい ちせ  クローバー型のお皿  笠間中学校
 選奨   2  山口 夢莉愛  やまぐち ゆりあ  ザ・ライオン  笠間中学校
 選奨  2  二平 純菜  にへい じゅんな  神社のきつね  笠間中学校
 選奨   2  瀧本 亘  たきもと わたる  えさ箱  笠間中学校
 選奨   2  宮ノ前 琉  みやのまえ りゅう  ウミガメさん  笠間中学校
 選奨  2  馬場 菜摘  ばば なつみ  ワニのおき物  笠間中学校
 選奨   2  中野 綾音  なかの あやね  鉛筆を立てる鉛筆立て  笠間中学校
 選奨   1  奥川 唯斗  おくがわ ゆいと  スタンプ大皿!  稲田中学校

    

 

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは生涯学習課です。

〒309-1792 笠間市中央三丁目2番1号

電話番号:0296-77-1101 ファックス番号:0296-71-3220

スマートフォン用ページで見る