1. ホーム>
  2. 子育て・教育>
  3. 子育て・教育のお知らせ>
  4. 「第17回全国こども陶芸展inかさま」に市内の児童・生徒が入賞しました!

子育て・教育

「第17回全国こども陶芸展inかさま」に市内の児童・生徒が入賞しました!

 17回目を迎えた「全国こども陶芸展inかさま」の表彰式が平成29年7月28日(金曜日)に茨城県陶芸美術館で行われました。
 市内からは、特別賞に8名、優秀賞・選奨に51名、計59名の児童・生徒が選ばれました。

 入賞作品は、8月31日(木曜日)まで、茨城県陶芸美術館県民ギャラリーで展示しています。入場無料となっておりますので、陶芸のまち笠間の未来を担う子ども達の、個性豊かな作品を是非ご覧ください。(陶芸展の詳細はこちら(新しいウインドウで開きます)


  『特別賞を受賞した市内の児童・生徒』の画像
特別賞を受賞した市内の児童・生徒
 『A茨城県教育長賞』の画像  『A茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞』の画像

A部門 茨城県教育長賞
「かいだん城」

福野 裕悠(笠間小学校3年生)

A部門 茨城県立笠間陶芸大学校長賞
「かわいいかめ」

小澤 あゆ(北川根小学校2年生)

 『B笠間市長賞k』の画像  『B茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞』の画像

B部門 笠間市長賞
「きのこがにょきっ!」

國谷 光希(友部第二小学校6年生)

B部門 茨城県立笠間陶芸大学校長賞
「3世代の親子」

池田 立陽(友部小学校6年生) 

 『B笠間日動美術館館長賞』の画像

『C笠間市教育長賞』の画像 


B部門 笠間日動美術館館長賞
「おじいちゃんとの思い出のノコギリ」

小島 大翔(友部第二小学校5年生)

 

C部門 笠間市長賞
「千支のバトンタッチ~酉から戌へ~」

谷中 葵泉(笠間中学校3年生)
『C笠間市長賞』の画像  『C笠間焼伝統工芸士会長賞』の画像
C部門 笠間市教育長賞
「小動物」 

久保 美羽(笠間中学校2年生)
C部門 笠間焼伝統工芸士会長賞
「日本の風景」

助川 颯都(友部中学校1年生) 

 

市内の入賞者一覧

A部門(小学校1~3年生) 応募総数 246点
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
 茨城県教育長賞  3  福野 祐悠  ふくの ゆたか  かいだん城  笠間小学校
 茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞  2  小澤 あゆ  こざわ あゆ  かわいいかめ  北川根小学校
 優秀賞  2  悉知 のの  しっち のの  ひまわりのおさら  北川根小学校
 優秀賞  2  稲石 美保  いないし みほ  おじいちゃんのかおのさら  岩間第一小学校
 優秀賞  3  高久 まどか  たかく まどか   いろいろ入れたいな宝物  大原小学校
 優秀賞  3  堀川 敦嗣  ほりかわ あつし  むかしをイメージしたきゅうす

 みなみ学園
 義務教育学校

 優秀賞  3  杉田 美咲  すぎた みさき  明日もいい日になりますように  笠間小学校
 選奨  2  上野 湧斗  うえの ゆうと  わくわくどきどきかわいい赤ちゃん  北川根小学校
 選奨  2  小鹿 愛弥  こしか まなみ  しあわせなことがあるクローバー  北川根小学校
 選奨  2  池田 理沙  いけだ りさ  ふしぎなはこ  岩間第一小学校
 選奨  2  大図 蒼空  おおず そら  おいしいやさい  岩間第一小学校
 選奨  2  川崎 歩  かわさき あゆむ  くじらとおにぎり  岩間第一小学校
 選奨  2  生天目 優成  なばため ゆうせい  まほうのおすし  岩間第一小学校
 選奨  2  浅野 弘翔  あさの ひろと  でんせつのカブト虫  岩間第一小学校
 選奨  3  鈴木 淑士  すずき よしと  おしゃれしてるこいのぼり  宍戸小学校
 選奨  3

 高城 陽登

 たかぎ はると  変わったカメ  宍戸小学校
 選奨  3

 中村 駿太

 なかむら しゅんた  フルーツバスケット  大原小学校

   

 B 部門(小学校4~6年生) 応募総数 856点
 賞名 学年  氏名  ふりがな  題名 学校名
 笠間市長賞  6  國谷 光希  くにや みき  きのこがにょきっ!  友部小学校
 茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞  6  池田 立陽  いけだ りゅうび  3世代の親子  友部小学校
 笠間日動館長賞  5  小島 大翔  こじま ひろと

 おじいちゃんとの思い出のノコギリ

 友部第二小学校
 優秀賞  4  塚本 健斗  つかもと けんと  ようかいコップ  友部第二小学校
 優秀賞  6  山内 純  やまうち じゅん  ステキなつぼ  友部小学校
 選奨  4  鈴木 涼  すずき りょう  陶芸の手作りお皿  笠間小学校
 選奨  4  鈴木 悠斗  すずき はると  へい和な世界  友部第二小学校
 選奨  5  山口 和真  やまぐち かずま  元気に空をまうクジラ  友部第二小学校
 選奨  5  管 征真  かん いくま  大好きにゃんこはしおき  友部第二小学校
 選奨  5  菱沼 春樹  ひしぬま はるき  お母さんいつもありがとう  友部第二小学校
 選奨  5  武藤 優太郎  むとう ゆうたろう  ぼくのふるさとの「なっとう」  友部第二小学校
 選奨  5  大須賀 夢叶  おおすが ゆめか  いつまでも お元気で  友部第二小学校
 選奨  6  オーシャディ  おーしゃでぃ  野菜たっぷりのおさら  友部小学校
 選奨  6  鈴木 直弥  すずき なおや  4色カラフル壺  友部小学校
 選奨  6  羽沢 和磨  はざわ かずま  魚の骨  友部小学校
 選奨  6  鴇田 優生  ときた ゆうせい  ぞうさん  友部小学校
 選奨  6  植野 大地  うえの だいち  茨城のアンコウ  友部小学校
 選奨  6  田川 玲奈  たがわ れいな  ばらのつまようじ入れ  友部小学校
 選奨  6   伊藤 日菜子  いとう ひなこ  カラフルねこちゃん

 みなみ学園
 義務教育学校

 選奨  6  稲田 彩花  いなだ あやか  大木ランプシェード

 みなみ学園
 義務教育学校

 選奨  6  林 怜那  はやし れいな  砂浜のランプシェード  みなみ学園
 義務教育学校

 

C部門(中学生) 応募総数 582点
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
 笠間市長賞  3  谷中 葵泉  やなか あおい

 千支のバトンタッチ
            ~酉から犬へ~

 笠間中学校 
 笠間市教育長賞  2  久保 美羽  くぼ みう  小動物  笠間中学校
 笠間焼伝統工芸士会長賞  1  助川 颯都  すけかわ はやと

 日本の風景

 友部第二中学校
 優秀賞  3   木村 月菜   きむら なな   狼 

 みなみ学園
 義務教育学校

 優秀賞  3   高橋 理恵  たかはし りえ   アンティークな時計   みなみ学園
 義務教育学校 
 選奨  1   竹村 実莉 

 たけむら みのり 

 りんご   稲田中学校 
 選奨  2  池田 彩乃   いけだ あやの   ボックス!   笠間中学校 
 選奨   2   森 瞳      もり ひとみ   お花のお皿   笠間中学校 
 選奨   2   山本 麻綾   やまもと まあや 

 My ネームプレート  

 笠間中学校 

 選奨   2  片桐 栞   かたぎり しおり  全員集合   笠間中学校 
 選奨   2   石塚 名織  いしつか なお      フルーツバスケット   笠間中学校 
 選奨   2   菊池 柊花   きくち とうか  魚 

 笠間中学校 

 選奨   2   菅井 杏水   すがい あずみ   海のサーカス 

 笠間中学校 

 選奨   2   圷 一朗     あくつ いちろう   鰈   笠間中学校 
 選奨  2   柳田 優希   やなぎだ ゆうき   ハリネズミの夢

 岩間中学校 

 選奨   3   浦井 美羽   うらい みう   バラの森

 岩間中学校 

 選奨   3   西本 明香里   にしもと あかり   ハイファイ  岩間中学校 
 選奨  3   美留町 音々   びるまち ねね   薔薇の燭台   岩間中学校 
 選奨   3  加藤 愛璃  かとう あいり   夏野菜時計   みなみ学園
 義務教育学校 
 選奨   3   丹波 夢佑斗   たんば むうと  トランプ時計   みなみ学園
 義務教育学校 
 選奨   1   上野 尊   うえの たける   くりの皿   友部第二中学校 

    

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは生涯学習課です。

〒309-1792 笠間市中央三丁目2番1号

電話番号:0296-77-1101 ファックス番号:0296-71-3220

スマートフォン用ページで見る