1. ホーム>
  2. 行政情報>
  3. 行政情報のお知らせ>
  4. 「第16回全国こども陶芸展inかさま」に市内の児童・生徒が入賞しました!

行政情報

「第16回全国こども陶芸展inかさま」に市内の児童・生徒が入賞しました!

 16回目を迎えた「全国こども陶芸展inかさま」の表彰式が平成28年7月29日に茨城県陶芸美術館で行われました。
 市内からは、特別賞に6名、優秀賞・選奨に41名、計47名の児童・生徒が選ばれました。
 入賞作品は、8月31日(水曜日)まで、茨城県陶芸美術館県民ギャラリーで展示しています。入場無料となっておりますので、陶芸のまち笠間の未来を担う子ども達の、個性豊かな作品を是非ご覧ください。(陶芸展の詳細はこちら

『市内の入賞者 2016』の画像 『A茨城県立笠間陶芸大学校学長賞2016』の画像
特別賞を受賞した市内児童・生徒

A部門 茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞
「ぼくのしろ」 

福野 裕悠(笠間小学校2年生)

『B茨城県陶芸美術館長賞』の画像 『B笠間市長賞2016』の画像

B部門 茨城県陶芸美術館長賞
「楽しいお茶の時間」

森田 琵琶(南小学校4年生)

B部門 笠間市長賞
「最後までありがとうぼくのクツ」

谷津 伶弥(友部第二小学校5年生)

『C茨城県陶芸美術館長賞2016』の画像 『C茨城新聞社長賞2016』の画像

C部門 茨城県陶芸美術館長賞
「重い愛」

大枝 寿璃(笠間中学校3年生)

C部門 茨城新聞社長賞
「マンボウの皿」

竹下 丞(南中学校1年生)

 『CNHK水戸放送局長賞2016』の画像

 

 C部門 NHK水戸放送局長賞
「地球のりんご」

小幡 朱梨(笠間中学校3年生)

 

 市内の入賞者一覧

A部門(小学校1~3年生) 応募総数 240点
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞 2 福野 裕悠 ふくの ゆたか ぼくのしろ 笠間小学校
優秀賞 3 渡辺れのん わたなべ れのん 大魔王じょ 大原小学校
優秀賞 3 井川 太陽 いがわ たいよう さい強ザリガニ 宍戸小学校
選奨 3 久地岡 暖莉 くちおか ひまり 花皿 大原小学校
選奨 3 鈴木 優和 すずき ゆうと コウモリのおなかハウス 大原小学校
選奨 3 鈴木 乙葉 すずき おとは 友だちのたこ 宍戸小学校

 

B部門(小学校4~6年生) 応募総数 824点
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
茨城県陶芸美術館長賞 4 森田 琵琶 もりた びわ 楽しいお茶の時間 南小学校
笠間市長賞 5 谷津 伶弥 やつ れいや 最後までありがとう ぼくのクツ 友部第二小学校
優秀賞 4 箕輪 拓真  みのわ たくま カラフル星の家 岩間第三小学校
優秀賞 6 岡田 剣 おかだ けん あばれるダイオウイカ 友部小学校
優秀賞 6 鬼澤 ほのか おにざわ ほのか 海のお皿 友部小学校
優秀賞 6 大野 花音 おおの かのん 色どり小物入れ 友部小学校
優秀賞 6 槍崎 匠也 うつぎざき しょうや ブタ 友部小学校
選奨 4 塚田 大翔 つかだ やまと 南国の実 南小学校
選奨 5 鈴木 廉也 すずき れんや 黒毛和牛はどこだ!! 友部第二小学校
選奨 5 高橋 冬弥 たかはし とうや 世界で一つの花びん 友部第二小学校
選奨 5 富永 美麗 とみなが みれい 大好きなトマト 友部第二小学校
選奨 5 箱田 梨奈 はこだ りな いつもありがとう お母さん 友部第二小学校
選奨 6 佐藤 紅星 さとう こうせい カラフルなクジャク 友部小学校
選奨 6 高村 沙那 たかむら さな カラフル カーニー 友部小学校
選奨 6 佐久間 里奈 さくま りな ネモフィラおうちの小物入れ 友部小学校
選奨 4 福田 真衣 ふくだ まい きれいなマグカップ 笠間小学校
選奨 6 仲田 勇輝 なかた ゆうき 奇妙なつぼ 友部小学校
選奨 4 藤枝 真矢 ふじえだ まや もよういろいろ 私だけのペン立て 岩間第一小学校
選奨 4 岡本 貫志 おかもと かんじ 大きな家 笠間小学校
選奨 4 川井 つぐみ かわい つぐみ 葉っぱのお皿 笠間小学校

 

C部門(中学生) 応募総数 495点
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
茨城県陶芸美術館長賞 3 大枝 寿璃 おおえだ じゅり 重い愛 笠間中学校
茨城新聞社長賞 1 竹下 丞 たけした じょう マンボウの皿 南中学校
NHK水戸放送局長賞 3 小幡 朱梨 おばた しゅり 地球のりんご 笠間中学校
優秀賞 1 小久保 龍 こくぼ りゅう 葉っぱの世界 南中学校
優秀賞 2 齊藤 愛弥 さいとう まなみ ケーキ&チョコパラダイス 岩間中学校
優秀賞 2 西本 明香里 にしもと あかり 沈思黙考 岩間中学校
優秀賞 1 伊藤 麻衣 いとう まい 和風皿 稲田中学校
優秀賞 1 倉坂 壮 くらさか そう シンプルベスト花びん 稲田中学校
優秀賞 2 中川 光輔 なかがわ こうすけ 魚の皿 笠間中学校
優秀賞 3 鈴木 花奈 すずき かな 愛情パレット 笠間中学校
選奨 3 高瀬 和紀 たかせ かずき 縄文土器 岩間中学校
選奨 1 松本 玲果 まつもと れいか 友部第二中学校
選奨 2 塩幡 蓮 しおはた れん はにわさん 笠間中学校
選奨 2 高岡 みゆ たかおか みゆ オレンジ型の小物入れ 笠間中学校
選奨 2 米村 京将 よねむら きょうすけ 林檎の茶わん 笠間中学校
選奨 2 大野 純 おおの じゅん 笠間中学校
選奨 2 加藤 颯太 かとう そうた 大きなどんぶり 笠間中学校
選奨 2 久野 脩祐 くの しゅうすけ 魚の刺身皿 笠間中学校
選奨 2 大津 紫月 おおつ しづき パイナップルの小物入れ 笠間中学校
選奨 2 松岡 杏花里 まつおか あかり ラクラク花びん 笠間中学校
選奨 3 飛田 歩海 とびた あゆみ 夜空の花 笠間中学校

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは生涯学習課です。

〒309-1792 笠間市中央三丁目2番1号

電話番号:0296-77-1101 ファックス番号:0296-71-3220

スマートフォン用ページで見る