1. ホーム>
  2. 子育て・教育>
  3. 子育て・教育のお知らせ>
  4. 「第15回全国こども陶芸展inかさま」に市内の児童・生徒が入賞しました!

子育て・教育

「第15回全国こども陶芸展inかさま」に市内の児童・生徒が入賞しました!

 15回目を迎えた「全国こども陶芸展inかさま」の表彰式が平成27年7月31日に茨城県陶芸美術館で行われました。
 市内からは、特別賞に5名、優秀賞・選奨に50名、計55名の児童・生徒が選ばれました。
 入賞作品は、8月30日(日)まで、茨城県陶芸美術館県民ギャラリーで展示しています。入場無料となっておりますので、陶芸のまち笠間の未来を担う子ども達の、個性豊かな作品を是非ご覧ください。(陶芸展の詳細はこちら

『市内表彰者』の画像 『『『A茨城県知事賞(福野くん)』の画像』の画像』の画像
特別賞を受賞した市内児童・生徒

A部門 茨城県知事賞
「ころころ山」 

福野 裕悠(笠間小1年)

『『『『A笠間日動美術館賞』の画像』の画像』の画像』の画像 『『『B茨城工芸会長賞』の画像』の画像』の画像

A部門 笠間日動美術館館長賞
「ぼくのおすし」

塚田 大翔(南小3年)

B部門 茨城工芸会長賞
「スタンプのコップ」

小貫 美姫(笠間小4年)

『『『B笠間焼伝統工芸士会長賞』の画像』の画像』の画像 『『『C窯業指導所長賞』の画像』の画像』の画像

B部門 笠間焼伝統工芸士会長賞
「にこにこつぼとふた」

岩井 進太朗(友部小6年)

C部門 茨城県工業技術センター窯業指導所長賞
「竹の子三兄弟」

鈴木 洋佑(友部第二中1年)

 市内の入賞者一覧

A部門(小学1~3年生)      応募総数 216点
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
茨城県知事賞 1 福野 裕悠 ふくの ゆたか ころころ山 笠間小学校
笠間日動美術館長賞 3 塚田 大翔 つかだ やまと ぼくのおすし 南小学校
優秀賞 3 青木 雄樹 あおき ゆうき カイゾクセン 南小学校
優秀賞 3 荒川 竜之介 あらかわ りゅうのすけ 大きいきょうりゅう 宍戸小学校
優秀賞 3 大関 祐二朗 おおぜき ゆうじろう 大きな皿 岩間第二小学校
優秀賞 3 数納 蒼生 すのう あおい 皿にねこがはいっちゃった。ニャーニャー 岩間第二小学校
選奨 3 飯村 明日歩 いいむら あすむ げんきのこ 南小学校
選奨 3 角田 知毅 かくた ともき かっこいいカブトムシ 宍戸小学校
選奨 3 米川 一嘉 よねかわ いちか うみの中でキラキラ 宍戸小学校
選奨 3 小室 珀瑠 こむろ はる きょうりゅうじだいのプテラノドン 宍戸小学校
選奨 2 菅谷 柚月 すがや ゆづき かわいいてるてるぼうずの女の子 北川根小学校
選奨 2 塙 歩 はなわ あゆみ 光るおほしさま 北川根小学校
選奨 3 北島 琥太朗 きたじま こたろう なんでも入るお皿 岩間第二小学校
選奨 3 安見 健吾 あみ けんご 黒龍 岩間第二小学校

 

B部門(小学4~6年生)      応募総数 560点
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
茨城工芸会長賞 4 小貫 美姫 おぬき みき スタンプのコップ 笠間小学校
笠間焼伝統工芸士会長賞 6 岩井 進太朗 いわい しんたろう にこにこつぼとふた 友部小学校
優秀賞 4 河野 優 こうの ゆう 大きなコップ 笠間小学校
優秀賞 6 雨谷 悠汰 あまがい ゆうた 長い花びん 友部小学校
優秀賞 6 関 晴香 せき はるか おさらのりんご 友部小学校
優秀賞 6 丸田 麻理栄 まるた まりえ 想像は無限大 友部小学校
優秀賞 6 根岸 光太朗 ねぎし こうたろう 空母大鳳 友部小学校
優秀賞 5 武石 佳歩 たけいし かほ おやすみ今日もがんばった私 友部第二小学校
選奨 4 大関 康生 おおぜき こうせい 大きなコップ 笠間小学校
選奨 4 久野 瑚春 くの こはる うさ耳ペン立て 笠間小学校
選奨 4 稲田 彩花 いなだ あやか おかしの家のオブジェとおかしのカップ 南小学校
選奨 4 菊地 爽来 きくち そら みんなで使うポットとコップ 南小学校
選奨 6 深谷 成陸 ふかや なお ふしぎなとけい 友部小学校
選奨 6 五ノ上 ルナ ごのかみ るな 森のキノコ大皿 友部小学校
選奨 6 高橋 佳唯澄 たかはし かいと 花火皿 友部小学校
選奨 6 関 蓮馬 せき れんま 平等院鳳凰堂 友部小学校
選奨 6 塙 勇樹 はなわ ゆうき 汁物用巨大茶わん 友部小学校
選奨 6 谷田部 碧空 やたべ あおぞら いま土器 友部小学校
選奨 6 小山 準他 こやま じゅんや おかあさんへ 友部小学校
選奨 5 鈴木 杏奈 すずき あんな 思い出の海 友部第二小学校
選奨 5 伊藤 大翔 いとう ひろと 思い出の料理 友部第二小学校
選奨 5 池田 暖菜 いけだ はるな 春のお花畑のお花たち 友部第二小学校

 

C部門(中学生)        応募総数 543点
賞名 学年 氏名 ふりがな 題名 学校名
茨城県工業技術センター窯業指導所長賞 1 鈴木 洋佑 すずき ようすけ 竹の子三兄弟 友部第二中学校
優秀賞 2 福田 大樹 ふくだ ひろき 心友皿 笠間中学校
優秀賞 2 吉野 凌平 よしの りょうへい 水差し 笠間中学校
優秀賞 1 奥村 穂夏 おくむら ほのか さかな×お皿 稲田中学校
優秀賞 1 河内 嵐至 かわち あらし 虫の番犬!よろしくね 稲田中学校
選奨 2 綱川 孝仁 つなかわ たかひと 獲物をねらうヤモリ 笠間中学校
選奨 2 川口 美沙希 かわぐち みさき はにわ 笠間中学校
選奨 2 田村 佳名美 たむら かなみ へんな大皿 笠間中学校
選奨 2 鶴田 隆文 つるた たかふみ なにこれ、コップ? 笠間中学校
選奨 2 小林 涼花 こばやし りょうか 向日葵の大皿 笠間中学校
選奨 2 石田 佑人 いしだ ゆうと 夏の日の思い出 笠間中学校
選奨 2 高野 蓮 たかの れん 午後のティータイム 笠間中学校
選奨 2 森 麻也 もり まや 灰皿 笠間中学校
選奨 2 小薬 駿 こぐすり しゅん 大きなお皿 笠間中学校
選奨 2 藤岡 桜季 ふじおか さき 花瓶 笠間中学校
選奨 2 久野 空翔 くの そらと 野球魂 笠間中学校
選奨 1 土橋 来夢 どばし らいむ コップ 稲田中学校
選奨 1 山口 莉央 やまぐち りお えん筆立て 友部第二中学校
選奨 1 浅野 さくら あさの さくら にゃんこ皿 友部第二中学校

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは生涯学習課です。

〒309-1792 笠間市中央三丁目2番1号

電話番号:0296-77-1101 ファックス番号:0296-71-3220

スマートフォン用ページで見る